Одежда для занятий йогой

Содержание статьи:
Как выбирать правильную одежду для занятий йогой
Крой и состав ткани одежды для йоги
Цвета экипировки для занятий йогой
Где купить одежду для йоги

Один из основных принципов йоги — гармония души и тела. Поэтому во время выполнения практик ничто не должно отвлекать. Но что делать, если выбранная одежда для занятий йогой мешает достичь внутреннего умиротворения, собираясь в складки или впиваясь в тело?

Как выбирать правильную одежду для занятий йогой

Подходящая экипировка для йоги не должна сдерживать движения, позволяя комфортно принимать любую позу. Оптимальным выбором будет одежда облегающего кроя, к примеру, удобные лосины или трикотажные брюки. Спортивные штаны менее предпочтительны, поскольку они не дают необходимой свободы движения, сползают на уровне поясницы во время прогибов или наклонов и собираются в складки.

Что же касается верха, то здесь существует множество вариантов: от топов до туник. Следует избегать тонких бретелек или сложных завязок с фиксацией на шее, поскольку они могут впиваться в кожу. Обилие застежек и украшений лучше свести к минимуму, чтобы не столкнуться с неловкой ситуацией во время особо сложных асан.

Женский костюм для йоги обязательно необходимо дополнить удобным спортивным бюстгальтером, который должным образом фиксирует грудь. Глубокое декольте не приветствуется.

Крой и состав ткани одежды для йоги

Крой экипировки должен быть максимально простым. Минимум швов и лишних деталей — основной принцип комфортной одежды. Предпочтение стоит отдать изделиям с плоскими швами или выполненным из эластичного трикотажа, которые не вызовут дискомфорт во время занятий в зале для йоги.

Комбинезон для йоги
Комбинезон для йоги

В интернете можно встретить отзывы тех, кто использует для йоги комбинезон. Инструкторы рекомендуют новичкам выбирать именно такой крой, поскольку комбинезон позволяет увидеть напряжение мышц и скорректировать при необходимости позу.

Состав ткани — исключительно натуральный. Органический хлопок является самым востребованным материалом, поскольку он соответствует философии йоги (максимальная близость к природе). В такой одежде удобно заниматься, поскольку хлопок хорошо впитывает пот и позволяет телу дышать. Иногда для лучшей эластичности и долговечности материала в него добавляют синтетическую лайкру.

Аренда залов для йоги в СПБ
Все залы

Цвета экипировки для занятий йогой

В философии йоги цвету уделяется особое внимание, поскольку правильно выбранные оттенки одежды усиливают результат практик. Предпочтение отдается «природным» цветам — черному, коричневому, белому, зеленому; допускаются сдержанные голубые, розовые, фиолетовый и желтые оттенки. А вот от излишне ярких цветов стоит отказаться.

Дизайнерская одежда для йоги
Дизайнерская одежда для йоги

Где купить одежду для йоги

Экипировку можно найти как в интернете, так и в магазинах товаров для спорта. При отсутствии специализированного отдела для йоги можно поискать подходящие варианты в разделе одежды для фитнеса или пилатеса. Уместной будет и экипировка для танцев.

Читать также